Fotopolimerizador Ledxt 2400 Branco 90102400 - Orthometric
Low (600 mW/cm²) - Ramp (400 – 1.000 mW/cm²) - Standard (1.000 mW/cm²) - High (1.800 mW/cm²) - Fast Ortho (1.800 mW/cm²) - Turbo (2.400 mW/cm²)
Frete grátis
MAIS VERSATILIDADE, MUITO MAIS EFICIÊNCIA!
A Orthometric apresenta para o mercado de Odontologia o seu novo Fotopolimerizador LEDX – T 2400. O fotopolimerizador LEDX – T 2400 é fabricado utilizando a tecnologia LED. A faixa do comprimento de onda é de 440 à 480nm e a intensidade de luz atinge de 2.200 à 2.400 mW/cm². Estas características tornam o aparelho extremamente versátil, atendendo com excelência todas as especialidades da odontologia, sendo que, devido a elevada potência, permite uma redução significante do tempo clínico, polimerizando incrementos de compósitos em 3 segundos.
DESIGN, SEGURANÇA E MAIOR CONTROLE DE QUALIDADE!
DIFERENCIAIS
• Diminui o tempo de Fotopolimerização para 3 segundos;
• Função Fast Ortho que fotopolimeriza, 10 bráquetes em 30 segundos com apenas uma ativação;
• Função Turbo (2.200 à 2.400 mW/cm²) para máxima eficiência, na qualidade da polimerização e na redução do tempo clínico. Recomendações: para especialidades onde a função turbo for utilizada frequentemente, recomenda-se trocar a bateria anualmente, devido a demanda de energia desta função;